Сортовой Флоридский гибискус - Moorea Teanihei из моей коллекции.
Гибискусы, Полезные советы

Гибискус — выращивание дома

Гибискус — выращивание дома

Впервые, когда я увидела гибискус, мне стало интересно как называется это растение. Надо сказать, тогда все его звали китайская роза. Это уже спустя много лист я узнала что его зовут гибискус. В этой статье расскажу про мои гибискусы — выращивание дома.

С растениями я дружу давно, на завести у себя дома гибискус долго не решалась, а все потому, что когда я думала о гибискусах, перед моими глазами вставал образ «дерева в кадке», которое раньше было в больницах, поликлиниках, почте и других общественных местах. Именно такой гибискус рос на почте рядом с моим домом, когда я была ребенком.

Сортовой Флоридский гибискус — Moorea Teanihei из моей коллекции.

И действительно, раньше нам были доступны гибискусы, которые не отличались разновидностями, как правило это был — Hibiscus rosa-sinensis, которого в народе еще называли китайская роза, хотя к розе он не имеют никакого отношения.

Сейчас, когда сотни селекционеров работают над сортами, открыты границы, откуда были привезены другие разновидности гибискусов, нам доступно гораздо больше.

Гибискус

Гибискусы все больше и больше завоевывают места на наших окошках. Цветоводы в средней полосе выращивают их как горшочную культуру. Еще бы, растение, которые обладают разнообразной формой, размером и завораживающими цветами, влюбляет в себя раз и навсегда.

Широкая цветовая палитра, простые, махровые, полумахровые и рассеченные формы цветка, сочных и нежных цветов, как правило держатся не долго, но после увядания одного цветка, распускается второй, поэтому цветение кажется очень длительным. Хотя сейчас уже выведены сорта, цветы которых держатся до 7 дней.

Не буду расписывать вам тонкости видов и сортов, эту информацию вы легко можете найти на других ресурсах. А лучше расскажу про гибискусы из моей коллекции и то, как я за ними ухаживаю.

Hibiscus var. cooperi Snow Queen

Видовой гибискус Hibiscus var. cooperi Snow Queen.
Его еще называют пестролистный гибискус Снежная королева.

В моей коллекции есть природные видовые гибискусы, Голландские сортовые и гибискусы из Флориды. Уход за ними практически одинаковый, но вот способ размножения отличается. Опишу это в разделе уход за гибискусом дома.

Немного опишу мои растения и особенности их содержания. Гибискус — выращивание дома.

Пестролистные, видовые гибискусы:

  • Hibiscus var. cooperi Snow Queen — быстрорастущее растение, которое имеет листву с большим количеством белых пятен. Охотно ветвится. Цветы ярко-красные не махровые с большими лопастями лепестков. Для красивой пестролистности требует хорошего рассеянного освещения со всех сторон. Я поняла, что лучший способ — самое яркое окошко и обязательный поворот горшка. Я поворачиваю горшок при каждом поливе. Тогда растение и куститься более равномерно и листва с красивыми кипельно-белыми пятнами. При очень ярком освещении на листиках появляются розовые пигментные прожилки. Свое растение я вырастила из черенка. Черенок зацвел уже через 4 месяца после укоренения. Цветок держиться 1 день.
  • Hibiscus var. cooperi Carnivai — обладает более узкими листьями чем у Hibiscus rosa-sinensis var. cooperi Snow Queen. На листве ярко выраженный розовый и белый пигмент. Цветет простыми розовыми цветами с более узкими лопастями лепестков. При недостатке освещения листва почти зеленая и небольшим количеством белого. При том новые молодые листики растут почти полностью зеленые. А при хорошем освещении листики становятся зелено-бело-розовые, цветом почти как лепестки цветов растения. Цветок держится 1 день.
  • Hibiscus var. cooperi Rosa Flake — еще один пестролистный гибискус который обладает красивой красно-зеленой листвой. Охотно куститься, быстро растет, зацветает на первый год. Для красивой пестролистности, как и вид Hibiscus rosa-sinensis var. cooperi Snow Queen, требует хорошего рассеянного освещения со всех сторон. И его я так же поворачиваю при каждом поливе. Цветок держится 1 день.

Hibiscus var. cooperi Carnival.

Hibiscus var. cooperi Carnival. Пестролистный гибискус «Карнавал»

Видовые гибискусы из моей коллекции:

  • Hibiscus Schizopetalus — один из самых красивых видовых гибискусов, с тонкими свисающими побегами и поникающими пазушными цветками на длинных черешках. Лепестки имеют интересную рассеченную форму и сильно отогнуты назад. В народе этот гибискус называют «Сережки принцессы» или «Ведьмины серьги», а все потому, что цветок имеет необыкновенную фантазийную рассеченную форму. Этот гибискус появился у меня в числе первых. И до сих пор один из мои любимчиков. Цветок держится 1-2 дня.

Сортовые гибискусы:

  • Hibiscus «El Capitolio Tequila Sunrise рассченнолепестной. Лепестки цветка этого сорта комнатного гибискуса оранжево — персикового цвета с красным вкраплением в середине цветка. Цветок имеет двойную махровую «юбочку», на удлиненном «носике». Растение неприхотливое и выносливое. История возникновения серии до конца не ясна, ну по крайней мере я не нашла точной информации. Есть одна версия, что гибискусы серии El Capitolio являются результатом скрещивания гибискуса рассеченнолепестного Hibiscus Schizopetalus и распространенной китайской розы Hibiscus rosa-sinensis, и впервые были обнаружены на Кубе. Однако, я не нашла информации, кто создатель данного сорта. Тем не менее, гибискусы серии El Capitolio унаследовали от родителей вытянутые побеги, активный рост, неприхотливость и своеобразную форму соцветия. Цветок держится 1 день.

Сортовые гибискусы из Флориды:

Черенки сортовых Флоридских гибискусов плохо укореняются, поэтому чаще всего растут в качестве прививки, где для подвоя чаще всего используют Hibiscus rosa-sinensis, так называемую китайскую розу — одно из самых неприхотливых растений.

На данный момент, сортовые флоридские гибискусы благодаря работе селекционеров имеют огромную линейку всех цветов, форм и размера цветов.

После того как у меня впервые расцвел такой гибискус, я загорелась пополнить еще свою коллекцию. Устоять перед их красотой невозможно. Единственное что меня останавливает, так это то, что растения довольно быстро растут и требует много места. Если я дам себе слабинку, нам негде будет жить.

Я знаю многих людей, кто увлекается сортовыми гибискусами, которые выделяют целые комнаты для их содержания. И каждый раз встает проблема с местом. Поэтому я держусь изо всех сил. Пока имею в коллекции 5 флоридских сортов и еще 5 сортов «хотелок».

Флоридский гибискус - Moorea Teanihei

Сортовой Флоридский гибискус — Moorea Teanihei из моей не большой коллекции гибискусов. Цветок держится два дня.

Гибискус — выращивание дома. Как я ухаживаю за своей коллекцией гибискусов:

Грунт

  • Я использую рыхлый легкий питательный грунт, 30% вермикулита и добавляю удобрение пролонгированного действия. Гибискусы любят слабокислую почву Ph6. Не забудьте добавить дренаж. Можно использовать керамзит или лечузу. Я пока использовала пенопласт, но это спорный подход. Поэтому решать вам.

Пересадка

  • Я лично убеждена что пересаживать надо не по расписанию, а по потребности растения. Первый раз я пересаживаю уже через 2 месяца после укоренения. Далее примерно через год, увеличиваю горшок, по мере заполнения его корнями. Но например этим летом, я перевалила все свои гибискусы в более просторные горшки, чтобы не перегревалась корневая система.

Освещение

  • Гибискус любит яркий рассеянный свет. Зимой, лучше обеспечить дополнительную подстветку на 4 часа. У меня пестролистные гибискусы без подстветки, зимой практически потеряли пестроту, весной правда она восстановилась.

Температура содержания

  • Идеальная температура содержания гибискуса 20-25 градусов. Хорошо отзывается на ночной, естественный перепад температур и именно поэтому, летом отлично себя чувствует на улице в средней полосе.

Полив

  • Весной и летом требует обильного полива, земля должна пересыхать на 2/3. Зимой, с понижением температуры, полив лучше сократить.

Подкормка

  • Я использую удобрения прологированного действия и в период цветения чуток угощаю Фертикой.

Подрезка

  • Подрезку гибискуса делают для формировки кустика и сдерживания роста растения. Подрезку лучше делать начиная с февраля по май. Черенки природных, видовых и голландских можно укоренить. Флоренские гибискусы укореняются плохо, их лучше привить. Хотя я знаю людей, которые умудряются укоренить и их.

Растение любит расти на свежем воздухе с естественным перепадом температур, именно поэтому, летом мои гибискусы живут на открытой террасе. Но это требует постоянной профилактической обработки гибискусов от повреждения вредителями.

Проблемы с гибискусами:

На гибискусе появляются бутоны, но потом не раскрываются

  • не хватает питания
  • не достаточный полив
  • слишком низкая температура содержания
  • слишком высокая температура содержания
  • не достаточно освещения

Гибискус не цветет, при этом активно растет и имеет большое количество зеленной массы

  • ошибка подкормки, переизбыток азота
  • не достаточно освещения
  • не достаточный полив

Нижние листья опадают, при этом новые листочки вырастают с желтизной

  • хлороз, возникает чаще всего от переизбытка хлора и кальция в воде — не хватает железа и азота. Я опрыскивала хелатом железа, используя готовый препарат «Феровит» по инструкции. Для полива используйте хорошо отстоявшуюся воду
  • переохлаждение при обильном поливе
  • повышенная температура при избытке полива

На листочках появляются белые пятна либо листик «в дырочку», если смотреть на просвет

  • Скорее всего вредители. Необходимо обработать препаратами подбирая их в зависимости от вредителя. Гибискусы часто поражает клещ. В качестве профилактики можно делать горячий душ. Но если клещ вас уже посетил, одним душем вы не справитесь.

В завершении своего повествования, хочу сказать, что в статье я описываю свой опыт и на научный подход не претендую. Так как я считаю, что условия содержания у всех разные и если для растениям растущих в моей квартире что то может нравиться, это не значит что это непременно подойдет для ваших зеленых питомцев.

А то что гибискус — китайская роза, хотя к розе он не имеет никакого отношения думаю теперь каждый из вас точно уверен. Но не смотря на это, все гибискусы прекрасны.

Спасибо всем кто дочитал до конца. Буд рада видеть вас в моем магазине.

Добро пожаловать в каталог. 

Ваша Оля.

Гибискус — выращивание дома: 2 комментария

  1. Приобретала гибискус здесь. Боже! Какой же красивый! Подрастает не нарадуюсь. Спасибо «Цветомагия»! Я ещё буду у вас приобретать. И всем советую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *