Epiphyllum (эпифиллум розовый)
Интервью с коллекционером, Полезные советы, Эпифиллум

Эпифиллум – растрепанное чудо на окошке

Эпифиллум – растрепанное чудо на окошке

Хочу сегодня рассказать вам про «растрепанное чудо на окошке» с огромадными цветами и непослушными побегами, а зовут это чудо – эпифиллум.

Увлеклась я эпифиллумами не так давно. Первый – мне подарили. Это был обычный эпифиллум розового цвета. Вернее, не так, это был укорененный черенок не более 2 сантиметров.

Зная каким огромным, он вырастает, я сначала опешила, куда его размещать? Но подарок есть подарок. А потом все изменилось.

Мы построили загородный дом, и место на окошках появилось. Вот и нашла ему достойное местечко.

А когда он зацвел, мое сердце растаяло и включился «мне-надо-и-побольше».

 

Моя коллекция эпифиллумов.

Сейчас в моей коллекции эпифиллумов уже больше двух десятков. И весной, когда только отцвели шлюмбергеры и рипсалидопсисы, начинается их пора. Пора лохматых растреп с длинными языками и невероятно красивыми цветами.

Эпифиллум – название эпифиллум в переводе с греческого языка состоит их двух слов: «лист» и «на», и это не просто – цветы у него растут на пробегах, которые ошибочно многие называют листьями. На самом деле у растения вообще нет листьев. И правильнее называть зеленую часть побегами.

Родом эпифиллум из субтропической и тропической части Америки и Мексики.

Впервые он был описан Эндриэном Хавортом в 1812 г. Сейчас, это растение пользуется довольно большой популярностью у цветоводов. Но не все нашли к нему подход и частенько «поселяют» этого красавца на окошке, но после нескольких лет, так и не увидев его цветения, ищут ему новый дом.

 

Уход за эпифиллумом в домашних условиях.

На самом деле, уход за эпифиллумом не сложен, необходимо просто понять его жизненный цикл и создать подходящие ему условия и тогда непременно он порадует вас красивым цветением.

Размер цветов у некоторых сортов, доходит до 25 сантиметров в диаметре. Однажды увидев такой цветок, он попадает прямо в сердце и остается там навсегда.

Растение эпифиллум — относиться к роду — Эпифитные из семейства Кактусовые. Такие растения являются лесными и насчитывают всего 12 видов. В качестве комнатного цветка было выведено более 200 гибридов, которые выращивают в домашних условиях. Чаще всего выращиваются следующие виды: Оксипеталлум, Угловатый, Ангулигер и эпифиллум Dreamland.

Как выглядит эпифиллум?

Эпифиллум — это сильноветвящийся суккулент с побегами насыщенно-зеленого цвета, трехгранной или сплющенной формы. Ширина стеблей составляет 4-8 сантиметра, а длина может быть до метра. Лиственный кактус эпифиллум (Epiphyllum) в наших широтах выращивают как комнатную культуру. Он не только эффективно очищает воздух в помещении, но и отлично нейтрализует вредное электромагнитные излучения.

Цветы крупные, воронковидные, с длинной трубкой венчика. Могут достигать 40 сантиметров в длину. Диаметр их в зависимости от сорта, составляет от 8 до 25 сантиметров. Окраска венчиков может быть белой, кремовой, желтой, лимонной, оранжевой, розовой, красной. Завязь и трубку покрывают волосинки либо мелкие колючки.

Цветы обладают нежным ароматом, раскрываются в дневное либо в ночное время. На месте цветов, если произошло опыление образуются ягоды, которые съедобны. На вкус они похожи на смесь земляники, ананаса и банана. Обладают лечебными свойствами. Поверх плода располагаются колючки, а внутри он очень вкусный и мясистый. Но все же в домашних условиях насобирать лукошко вряд ли получиться.

Как заставить цвести эпифиллум?

Чтобы ваш эпифиллум радовал вас цветением, необходимо обеспечить ему правильный уход, который совсем не сложен.

Эпифиллум, в природе растет в лесах, а это значит — в период активного роста, он требует большого количества влаги.

Этот период наступает в апреле и продолжается до сентября, далее полив необходимо сократить и в декабре свести на нет. Я делаю перерыв в месяц. Затем постепенно полив возобновляю, вместе с ростом светового дня.

Но важно не только соблюсти режим полива, необходимо еще обеспечить более прохладное содержание с понижением температуры.

 

Где живут мои эпифиллумы.

Мои эпифиллумы живут в загородном доме, поэтому мне легко соблюсти это условие. В декабре я не поливаю растение и размещаю его в более прохладном месте, где температура составляет 15-17 градусов.

После обеспечения покоя растения, я размещаю его на окошке и вместе с ростом светового дня начинаю и постепенно увеличиваю полив. Так, в апреле-мае наступает цветение. После этого наступает активный рост новых побегов, на которых уже в следующем году появятся цветы.

Чтобы растение выглядело опрятно, ему требуется систематическая обрезка, которую проводят по мере отрастания побегами. Необходимо регулярно вырезать все побеги круглые либо граненные в сечении, так как на них никогда не сформируется бутонов.

ВАЖНО: не увлекайтесь обрезкой побегов, на которых растение уже цвело – они необходимы для обеспечения растения всем необходимым и обрезка нужна только в эстетических соображениях.

Побеги, которые отцвели следует удалить через 2 или 3 года после цветения. Рекомендую удалять побеги с пробковыми образованиями, а также следует обрезать те побеги, которые растут внутрь кустика либо искривлены.

Жизненный цикл растения по месяцам:

  • Январь, Февраль, Март – увеличиваю полив, увеличивается световой день, растение формирует бутоны.
  • Апрель, Май – бутонизация, цветение. Во время формировки бутонов можно подкормить органикой (коровяк соединяют с водой в соотношении 1:4).
  • Июнь, Июль, Август – после цветения делаю обрезку, у растения активный рост. В течение периода активного роста можно подкармливать 1 раз в 15 дней, при этом можно использовать удобрение для кактусов. При обрезке необходимо вырезать все круглые побеги либо граненные в сечении, так как на них никогда не сформируется бутонов.
  • Сентябрь – повторная обрезка при необходимости, подготовка к периоду покоя. Обрезка — вырезать все побеги круглые либо граненные в сечении, так как на них никогда не сформируется бутонов.
  • Октябрь, Ноябрь – скудный полив по мере просыхания грунта.
  • Декабрь – полив сокращаю совсем, размещаю в прохладном месте. Полив делаю, только если побеги начнут терять тугор.

Как часто эпифиллуму требуется пересадка?

Пересадка эпифиллума. Пока кактус молодой его пересаживают 1 раз в год в весеннее время, в самом начале периода вегетации. Пересадку взрослых кустов проводят только тогда, когда это крайне необходимо, сразу по окончанию цветения.

Размножение. Черенкованием и семенным способом.

Самый простой способ размножения эпифиллума – черенкование.  Именно таким способом можно вырастить новое растение полностью сохранив сортовые признаки.

Срежьте часть листовой пластины от листа, который вырос в прошлом году, и желательно уже цвел. Подсушите срез пока он не затянется, это примерно 2 дня. После этого посадите его в рыхлый грунт углубив на 1 см. Через 2 дня начинайте регулярно поливать по чуть-чуть. Теплички для эпифиллумов не требуется. Примерно через месяц у эпифиллума появятся корни, а еще через месяц проснуться точка роста и начнут расти новые побеги.

А это фото эпифиллумов из моей коллекции для хорошего настроения.

А для желающих поселить такое чудо на окошке, могу предложить черенки, от моих растений.
Но черенки продаю только после того как у эпифиллумов закончился период цветения. Это примерно в июне — июле. Могу укоренить. Для предзаказа напишите мне на адрес: cvetomagia@mai.ru

К сожалению многие сорта уже все в очереди на ожидание, поэтому не сердитесь, кто первый записался, тому и повезло. В любом случае, напишите мне, что ни будь придумаем.

Перейти к покупкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *