Шлюмбергера Laranja Dobrada (декабрист Лоранья добрада)
Интервью с коллекционером, Полезные советы, Шлюмбергеры

Шлюмбергеры — описание сортов

Шлюмбергеры — описание сортов

В этой статье, я описываю шлюмбергеры моей коллекции. Конечно это не все. Скорее это первые шлюмбергеры — описание сортов, которые я начала выращивать.

Никогда не думала, что это растение меня настолько покорит и скажу откровенно, началось все очень случайно. Но как говорят «случайностей не бывает».

Когда пару лет назад, мы построили загородный дом, мне как цветоводу с постоянной жаждой к растениям, захотелось что то новенькое, необычное, да еще и такое, что не требует большого количества времени на уход. Но и еще была одна важная деталь — температура. В загородном доме, зимой у нас гораздо прохладней чем в квартире. Ну и конечно я как любитель цветущих растений захотела, что бы они цвели именно зимой.

Так как летом цветов и на участке достаточно, поэтому их цветение летом мне было вообще не принципиально, поэтому цветение зимой — это был один из самых важных критериев выбора!

Сложив все аргументы, сразу подумала про декабрист. Но в голове крутились картинки с «бабушкиным» цветком. Поэтому я слегка расстроилась и не стала их покупать. Но все решил случай.

На выставке, я случайно познакомилась с одним коллекционером, который как раз мне показал новинки своей коллекции шлюмбергер. Я и пропала…

Вот так и началась моя любовь к этим сказочным зимним красоткам.

Шлюмбергеры, полностью оправдали мои ожидания: неприхотливые, цветут в первый год жизни, имеют крупные для своего размера цветы необычной формы.

Я не могу похвастаться огромной коллекцией, но те сорта которые я выращиваю, действительно уникальные. Каждый сорт я подбирала обдуманно. Сначала представила сколько хочу махровых сортов, сколько с необычной формой цветка, я даже обдуманно подошла к выбору количества каждого цвета, ну и конечно не обошла стороной все известные мне вариегатные сорта. В итоге, осталась довольна своей коллекцией.

Шлюмбергеры — описание сортов начала моей коллекции.

Ниже опишу несколько сортов, которые по праву могу назвать » гордостью» своей коллекции.

Шлюмбергера Angel Danse

Angel Dance — название сорта переводится как танец ангела. Эта шлюмбергера цветет абсолютно белыми цветами альбиносами, этим и уникальна. Angel Dance — это единственная шлюмбергера, у которой пестик полностью белый. Уникальное растение, великолепный сорт!

Сорта японской селекция Chiba Sport Shooting Star, Happy, Pink Rose. Мне кажется я выбрала самые необычные.

Шлюмбергера Chiba Sport Shooting Star

Happy — шлюмбергера японской селекции. Название сорта переводиться как «счастливый». Цветы апельсиново-оранжевого цвета. Уникальность этого сорта в том, что пока цветок не раскрылся, он напоминает нераскрывшуюся розу. Не раскрытые бутоны не менее прекрасны чем в полном роспуске. Гибридизатор — Хироси Мицухаша описал ее цветение «звездный взрыв». Сегменты узкие, не стандартно длинные. Ее за счет этого легко узнать, даже когда она не цветет. Необыкновенный сорт.

Шлюмбергера Happy

Pink Rose — невероятной красоты сорт и снова Японская селекция. Бутоны этого растения в форме слегка растрепанной розы. Очень воздушные и нежные.

Laranja Dobrada — сорт бразильской селекции. Называние можно перевести как двойной оранжевый. Отличается сорт  уникальными многоярусными, шаровидными махровыми цветками. Лепестки розово-белые: нижние более широкие, а в центре – узкие, игольчатые. Когда только этот сорт появился в России, стоимость за один сегмент составляла более 200 евро. Эффектная необычная шлюмбергера. Ничего подобного еще в России нет.

Шлюмбергера Laranja Dobrada

 

Австралийская селекция.

Невероятно красивые сорта австралийской селекции: Ascot, Chelsea. Равных им — не найти.

Chelsea — нежно желтые воздушные махровые цветы с малиновым пестиком.  Лепестки этого сорта широкие, гофрированные. Сорт температурозависимый. В более прохладных условиях цветы могут иметь розовый оттенок.

Шлюмбергера Chelsea

Ascot — невероятно красивый сорт. Уникальность его в махровых цветах алого цвета с зубчатым краем. Такую форму цветка можно назвать гвоздикообразной, или как на указана в международном справочнике — гофорированной формой цветка. Но в России ее чаще всего зовут махровым цветком. Но не только цветением прекрасно растение. Гибрилизатор ставил цель — вывести сорт не только с невероятными цветами, но и устойчивый к болезням, да еще и с вертикальными побегами. Так как растение именно с вертикальными побегами наиболее выйгрышно смотрится при выращивании как горшочная культура. И надо сказать — ему это удалось.

Шлюмбергера Ascot

Bridgeport — еще один сорт с махровыми белыми цветами и бахромчатым краем. На это раз это селекция США. Форма цветка очень напоминает снежинку.  В международном справочнике форма цветка классифицируется как гофрированный цветок. В пик цветения, растение выглядит как огромный букет снежинок. Смотрится очень по новогоднему. В композиции с Ascot (алые цветы) и Chelsea (желтые цветы) такая коллекция с зубчатым бахромчатым краем не оставит равнодушным никого.

Шлюмбергера Bridgeport

 

Вариегатные шюмбергеры

Как в коллекции без вариегатных?  Никак! Поэтому все сорта, которые мне известны, пополнили мою коллекцию, как только появились в России. Если вы знаете другие вариегатные формы, напишите мне, буду благодарна.
Самый популярный пожалуй это Madame Butterfly variegata.

Шлюмбергера Madame Butterfly variegata

Madame Butterfly variegata — растение с очень красивой вариегатностью. Сигменты изумрудного цвета с желто-кремовой вариегатностью. За счет вариегатности сегменты имеют эффект 3D. Цветы Madame Butterfly variegata — нежно-розовые. Но на мой взгляд красота сорта все же в поникающих побегах невероятно красивой вариегатностью.

Шлюмбергера Cristen Aurea variegata — сорт необыкновенный. Вариегатность — просто невероятная! Растение похоже на светофор. Нижние сегменты зеленые, затем желтые и молодые красные. К сожалению сорт растет очень медленно, именно поэтому стоимость черенков достаточно высока. Цветет Cristen Aurea variegata, нежно-розовыми почти белыми цветами с более темной окантовкой. Такой красавчик украсит любую коллекцию.

Шлюмбергера Cristen Aurea variegata

И совсем недавно у меня появилась еще одна вариегатная шлюмбергера Norris.
Norris —  невероятно яркий малиновый, крупный цветок, при этом сегменты с вариегатностью — это просто чудо!

Шлюмбергера Norris

Конечно мою коллекцию не обошли шлюмбергеры с многоцветными цветами. Многоцветными я называю те, которые имеют несколько цветов в цветке. И пожалуй самый известный и популярный сорт — это Samba Brazil .

Шлюмбергера Samba Brazil 

Samba Brazil  — имеет желтые цветы с яркой окантовкой. Она настолько ярка, что действительно напоминает бразильский карнавал, на котором танец «самба» — танцует вся вселенная вокруг. По неуточненной информации, селекционер хотел создать сорт розового цвета, плавно переходящего в нежный цвет жемчуга. Но получился совсем другой вариант, который стал любимчиком многих цветоводов. И надо сказать заслужено.

 

Шлюмбергера Twilight Тangerine

Twilight Тangerine — название сорта можно перевести как сумеречный мандарин. Цветы цвета мардарина, но в пастельных тонах. Смотрится очень нежно.

Посмотреть мою коллекцию шлюбергер можно в каталоге.

Грунт который я использую для выращивания шлюмбергер, можно найти в моем интернет-магазине по ссылке.

Шлюмбергеры — описание сортов: 5 комментариев

  1. Приобретал жене Шлюмбергера Happy. Она просто без ума от него. Говорит, нигде ещё не видела чтобы продавали такую красоту действительно. Спасибо «Цветомагии»!

  2. Я тоже считала, что angel dance единственный, на что мне сразу скинули ещё два сорта white flamenco, alba do Brazil, теперь они в моих хотелках

    1. Татьяна, спасибо за коректировку. Да, я сначала написала описане сортов, но потом появились еще сорта альбиносы. White flamenco — я уже добыла, а вот alba do Brazil у меня пока нет.

  3. Heya i am for the primary time here. I came across this board and I in finding It really useful & it helped me out much. I hope to provide one thing again and help others like you helped me.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *